Art Spiegelman et Françoise Mouly (Grands Prix 2009), Emmanuel Lepage (Grand Prix 2008) et Pascal Orsini (Directeur du Festival)
Meilleur Graphisme :
Lorenzo MATTOTTI
pour “Bob Dylan” (Editions Delcourt)
 
Meilleur Album 2008/2009 :
Jean-Pierre GIBRAT
pour “Mattéo” (Editions Futuropolis)
 
Meilleure Série :
Mathieu LAUFFRAY
pour “Long John Silver” (Editions Dargaud)
 
Meilleur Album Étranger :
Charles BURNS
pour “Black Hole” (Editions Delcourt)
 
Coup de Coeur :
Daphné COLLIGNON
pour “Correspondant de Guerre” (Edtions Soleil)
Grands Prix 2009 :
Art SPIEGELMAN et Françoise MOULY
pour l’ensemble de leur oeuvre de création et d’édition
retour
Meilleurs albums “Humour”
DANY
pour “Les Guerrières de Troy”
Eric CARTIER
“L’expédition D’Alunys”
(Editions Soleil)
 
Meilleure Graphiste:
Claire WENDLING
pour “Daisies” (Collection Métamorphose)
 
Meilleur album Enfants:
LoÏc JOUANNIGOT
pour “Petit Mardi” (Editions Dargaud)
 
Meilleur Illustrateur :
Antoon KRINGS
pour “Les Drôles de Petites Bêtes”  (Editions Gallimard)
 
Meilleure Collection :
BARU, BERLION, HYMAN, LOUSTAL, PINELLI
(Collection Rivage Noir Casterman)
 
Révélation 2010 :
Man ARENAS
pour “Yaxin et le Faune” (Collection Métamorphose)
 
Meilleure série :
Enrico MARINI
pour “Le Scorpion” (Editions Dargaud)
 
Prix Spécial du Jury :
  Joost SWARTE
(pour l’ensemble de son œuvre)
 
 
Claude Ardid - André Juillard (Grand Prix 2010) - Art Spiegelman (Grand Prix 2009)
Grand Prix 2010 :
André JUILLARD
pour ”Le long voyage de Léa” et “Léa et les 3 femmes”
(édition Dargaud)
 
SOUVENIRS / MEMORIES
 
Cette édition était dédiée à André GEERTS
Grand Prix 2011 :
Juanjo Guarnido
pour l'ensemble de son œuvre "Blacksad"
(Editions Dargaud)
 
Coloriste de l'année :
Brigitte FINDAKLY
pour "Ralph Azam" (Editions Dupuis)
 
Prix de la BD-reportage :
Joe SACCO
pour "Gaza"
(Editions Futuropolis)
 
Révélation de l'année :
Maya MIHINDOU
pour "Sabine"
(Collection Venusdea, Editions Soleil)
 
Meilleur album Enfants :
Eve THARLET
"Monsieur Blaireau et Madame Renarde"
(Editions Dargaud)
 
Coup de cœur :
BARU
"Fais péter les basses Bruno"
(Editions Futuropolis)
 
Meilleur album 2011 :
Joe G. PINELLI et Thierry BELLEFROID
"Féroces Tropiques"
(Collection Aire Libre, Editions Dupuis)
 
André Juillard (Grand Prix 2010), Baru, Juanjo Guarnido (Grand Prix 2011), Eve Tharlet, Maya Mihindou, Brigitte Finfakly, Thierry Bellefroi, Joe Sacco, Joe G. Pinelli.
Cette 23ème  édition du Festival BD était dédiée à Monsieur Marcel MARLIER,
illustrateur de la série “Martine”
TABLES RONDES
Dimanche à 11h, Place Jean Aicard, "12 Septembre, l'Amérique d'après" (Casterman)
 
“LECTURE EN PEINTURE”
Fresque effectuée en direct par Joe G. Pinelli et Sébastien G. Orsini,
accompagnée d’une lecture d’extraits de l’album “Féroces Tropiques” par Thierry Bellefroid. Dimanche 28 août
Samedi à 11h, Place Jean Aicard, "La création d'une collection jeunesse en littérature et en BD"
animées par Bruno Suzanna et Claude Ardid :
Loïc Jouannigot, Bruno Suzanna, Eve Tharlet, Antoon Krings, Pierre Benghozi et Michel Plessix.
Bruno Suzanna, Art Spiegelman Françoise Mouly, Joe Sacco et Claude Ardid.
Sébastien G. Orsini et Joe G. Pinelli.
pour voir la vidéo cliquez sur l’image
Pour voir le résumer de Bruno, cliquez sur les images.
TABLES RONDES
Dimanche à 11h, Place Jean Aicard, "La création d'une collection : Métamorphose"
animées par Bruno Suzanna :
Bruno Suzanna, Claire Wendling, Almanza, Barbara Canepa et Man Arenas.
Samedi à 11h, Place Jean Aicard, "Le Monde et l’univers de Troy"
Nicolas Keramidas, Dany, Christophe Arleston, Eric Cartier et Bruno Suzanna.
voir le résumer de Bruno, cliquez sur les images.
Remise des prix 2008 du 20ème Festival BD de Sollies-Ville.
       REMISE DES “Soleils d’Or”
Grand Prix 2012 :
COSEY
pour "Atsuko"
(Jonathan T. 15, Editions Le Lombard)
Meilleure adaptation de BD au cinéma  
Alain CHABAT
pour "Sur la piste du Marsupilami"
(Chez wam/Pathé)
 
Meilleure Coloriste 2012  
Rachel TARDI
pour "Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag 2B"
(à paraître, Casterman)
 
Meilleur Scénariste 2012  
Lewis TRONDHEIM
pour "Texas Cowboy"
(Dupuis)
 
Meilleurs Graphistes 2012 Ex-aequo
Jacques LOUSTAL
pour "South African road trip"
(Zanpano)
&
Joost SWARTE
pour "Total Swarte"
(Denoël Graphic)
 
Meilleur Album Reportage 2012
Guy DELISLE
pour "Chroniques de Jérusalem"
Joost Swarte, Rachel Tardi, Cosey (Grand Prix 2012), Guy Delisle, Lewis Trondheim, Jacques Loustal
TABLES RONDES
Dimanche à 11h, Place Jean Aicard, “Rapport entre bande dessinée et animation”
“LECTURE EN PEINTURE”
Fresque effectuée en direct par Joe G. Pinelli et Sébastien G. Orsini,
accompagnée d’une lecture de “L’homme qui plantait des arbres de Jean Giono
par Thierry Bellefroid. Dimanche 26 août
Samedi à 11h, Place Jean Aicard, “Les spécificités de la BD Espagnole”
animées par Bruno Suzanna :
Man Arenas, Bruno Suzanna, Sergio Garcia, Juanjo Guarnido, Miguelanxo Prado et Jose Luis Munuera.
Bruno Suzanna, Nicolas Keramidas, Junajo Guarnido et Miguelanxo Prado.
Thierry Bellefroid, Joe G. Pinelli et Sébastien G. Orsini.
Cette 24ème édition du Festival BD fut dédiée à Jean “ MOEBIUS” - GIRAUD
et Sergio TOPPI
“FRANK”
Tableau effectué en direct par Frank.
Lauréat - de 16 ans  
Roxane Desvilles
Palmares du CONCOURS BD JEUNE
Lauréat + de 16 ans  
Tommy Vergiglio
 
 
D’autres photos sont disponibles sur le site de Var Matin.
       REMISE DES “Soleils d’Or”
Grand Prix 2013 :
Lorenzo MATTOTTI
pour "Works"
(Logos)
Meilleure Coloriste 2013  
Nolwenn LEBRETON
pour "Ekhö"
(Soleil)
 
Meilleur album jeunesse 2013  
Nathalie RAGONDET
pour "Les trois boucqs bougons"
(Père Castor)
 
Meilleurs Graphistes 2013
Alessandro BARBUCCI
pour "Ekhö"
(Soleil)
 
Meilleur Album 2013
BARU
pour "Canicule"
(Casterman)
 
Prix Spécial 25ème Festival de Sollies
Philippe DRUILLET
pour l’ensemble de son oeuvre
Lorenzo Mattotti (Grand Prix 2013), André Juillard (Grand Prix 2010) et Cosey (Grand Prix 2012)
Emmanuel Lepage, Michel Plessix, Jean-Claude Denis, Art Spiegelman, Françoise Mouly, Lorenzo Mattotti, Frank, Frank Le Gall, Jacques de Loustal, Philippe Druillet, André Juillard, Jean-Christophe Chauzy (caché), Cosey, Hermann et Frank Margerin.
TABLES RONDES
Dimanche à 11h, Place Jean Aicard, “Histoire de la BD dans la presse américaine”
“LECTURE EN PEINTURE”
Fresque effectuée en direct par Joe G. Pinelli,
accompagnée par la lecture de “Midi moins le quart avant l'autodafé
de Thierry Bellefroid. Dimanche 26 août
Samedi à 11h, Place Jean Aicard, “les petits polars du Monde”
animées par Bruno Suzanna :
Marc Villard, Joe Pinelli, Chauzy, Baru, Loustal et Christine Ferniot.
Bruno Suzanna, Art Spiegelman, Lora Fountain, Gilbert Shelton, Peter Meresac, Lynda Barry et Françoise Mouly.
Thierry Bellefroid et Joe G. Pinelli.
“FRANK ET SON ZOO”
Tableau effectué en direct par Frank.
Frank
pour voir la vidéo cliquez sur l’image
pour voir la vidéo cliquez sur l’image
Lauréat - de 16 ans  
Léa Clarisset
Palmares du CONCOURS BD JEUNE
Lauréat + de 16 ans  
Ambre Bonnefoi
 
Florence Cestac, Lorenzo Mattotti ( Grand Prix 2013), José Munoz (Grand Prix 2014), Miles Hyman, Loic Jouannigot, José Munuera et Amélie Fléchais
Grand Prix 2014 :
José MUNOZ
pour l’ensemble de son oeuvre
et “Le premier homme”
(Futuropolis)
Thierry Bellefroid, Lorenzo Mattotti (Grand Prix 2013) et José Munoz (Grand Prix 2014)
Meilleur Album D’illustration 2014  
Amélie FLÉCHAIS
pour "Le Petit Loup Rouge"
(Ankama)
 
Meilleur Album Jeunesse 2014  
Loïc JOUANNIGOT et Michel PLESSIX
pour "La chasse au trésor" Une aventure de la famille Passiflore
(Dargaud)
Meilleure Nouvelle Série 2014
José Luis MUNUERA
pour "Les Campbell"
(Dupuisl)
Meilleur Adaptation 2014
Miles HYMAN
pour "Le Dahlia Noir"
(Casterman)
Prix Spécial du Jury
Florence CESTAC
pour l’ensemble de son oeuvre
(Dargaud)
José Munoz (Grand Prix 2014), Lorenzo Mattotti (Grand Prix 2013)
EXPOSITION LORENZO MATTOTTI
LE ZOO DE FRANK
LA LECTURE EN PEINTURE :
Frank au pinceau, Thierry au micro et Jean-Claude Denis à la guitare
L’ENCRE DE CHINE DE JOSÉ MUNOZ ET LORENZO MATTOTTI
RÉALISATION À MAIN LEVÉE DE KIM JUNG KI
ATELIER DE LITHOGRAPHIE
Junajo Guarnido
Jacques Tardi
Jean-Claude Denis
José Munoz
Lorenzo Mattotti
La chanteuse Dominique Grange était accompagnée par le groupe Accordzéâm
et les textes de Jacques Tardi lu par lui même.
C'était la première fois que trois communes de la Vallée du Gapeau s'unissent pour organiser un événement culturel d'une telle ampleur, une façon exceptionnelle de commémorer le centenaire de 14/18 !
Evénement soutenu par le Conseil Général du Var,
 dans le cadre des commémorations de 14/18.
La Farlède   Sollies-Toucas   Sollies-Ville
Vidéo sur :
Tenzin Norbu, Sylvie Grazini (adjointe à la culture), Valentine Martin & Boris Costanzo, Gradimir Smudja, Frédéric Pillot, Baru, Éric Cartier, Philippe Gauckler, José Muñoz, Loustal & Roger Castel (Le maire du village)
Grand Prix 2015 :
BARU
pour l’ensemble de son oeuvre
 
Baru (Grand Prix 2015) et José Munoz (G. Prix 2014)
Meilleur Album Jeunesse 2015  
Frédéric PILLOT
pour "Lulu Vroumette"
(Magnard Jeunesse)
 
Meilleure Série 2015
Philippe GAUCKLER
pour "Koralovski"
(Le Lombard)
Meilleur Album 2015
Alwett & Éric Cartier
pour "Route 78"
(Delcourt)
 
et demande en Mariage en directe !!!
Meilleur Graphisme 2015  
Gradimir SMUDJA
pour "La chasse au trésor" Une aventure de la famille Passiflore
(Delcourt)
       CONCOURS BD JEUNESSE de 2015
Lauréat - de 14 ans  
Boris COSTANZO (10 ans)
Lauréat + de 14 ans  
Valentine MARTIN (16 ans)
Meilleur édition 2015  
J-C DENIS et LOUSTAL
pour "Carnet Nature"
(Plume de carotte)
 
DÉDICACES
SANDOVAL s’ IMAGE in music
EXPOSITION de José MUÑOZ
REMISE DES PRIX
ATELIER DE LITHOGRAPHIE
Avec le soutien de :
 
Performance en live de Tony Sandoval et projection d’illustrations
 
Baru reçoit le Grand-Prix 2015 des mains de José Muñoz (Grand-Prix 2014)
5 autres prix ont été donnés, plus d’infos sur la page “remise des prix
Mario; cette année; est venue en famille pour faire découvrir cette technique (litho de Loustal).
Charles Berberian s’est prêté au jeu et a mis sa litho en couleurs sous nos yeux !
“LECTURE EN PEINTURE” du Livre de la Jungle
Avec Patrick Sirot au micro et Frank au Pinceaux.
Merci aux généreuses personnes qui, sur                , ont soutenu notre campagne de financement participatif :
Alexandre Arnaud, Vincent Emmerich, Tingting Wang, Fabien Paesani, Bernard Matthey-Doret, Lucas Mistre, Pierre Bagliotto, Catherine Marchesin, Julie Guimelli, Corinne Montel, Robert Allin, Lucie Camoin, Gwenaëlle Auguste, Robert Rebujent, Bruno Sereno, Jean Robert Sender, Elisabeth Militano, Philippe Vincent, Paul Roy, jean luc Bonnafoux, Marc Paul, Marie-Philippine Montagné, Alain Roubaud, Magali Poujouly, Thomas Gempp, Aude Robert, Pascal Huet, Stéphane Robert, Philippe Grand, Marie Bertrand, Khauder Adnane, Alain Martin, Thomas Berthelot, Isabelle Siboni, Maxime Arnaud, Frédéric Leyraud, Samson Perret, André Aimar, Maurice Mayor, Frank Pé, Christian Buisson, philippe Malhomme, Michael Martinez, Barbara Issaly, Christian Morino, Florent Alibert, Régis Rivailler, Frédérique Kermorgant, Jean-francois Nicollet, Céline Dourin, Beatrice Emery, Philippe Colautti, Rémi Cavailles, Stephane Truchi, Nicolas Queron, Brice Mutelet, Catherine Fekrane, Patrick Valverde, Thierry Jori, Jean-Claude Fournier, Edith Duarte-Gudet, Gérard Loustau, Philippe Ferrandis, Pierre-Henri Guillot, Sophie Gervaise, Myriam Latil, Morgane Roinsard, Eve Marinone, Evelyne Marty-Marinone, Jean-Christophe Bazzoli, Adrien Pacini, Françoise Emmerich, Barbara Issaly, Paul Granie, Lou Castelbon, Fréderic Auerri, Annabel Flory, Virginie Mazi, Olivier Montange, Olivier Bézy, Anthony Deniset, David Meynier, François Bisson, Denis Montet, Jean Pichinoty, Philippe Suün, Christophe Folliet, Laurent Brocas, Renaud Marchand, Cyril  Mesle, Marion Dufour, Nelly Vigourel, Guillaume Letort, Rémi Carémel, Willy Noble, Serge Muel, Guylaine Muel, Pol Beaute, Marion Caremel, Stéphanie Delcourt, Hubert Lami, Archipel Toulon, Les Flims du Goeland, Sophie Giraud, Christophe Buttet, Carine Gilbert, Restaurant les Gourmandines, Audrey Bussi, Carole & J-P Calistri, Rachel Vercasson, Gael Rouyer, Marie Brandon, Philippe Escoffier, Jean-Claude Tourbillon, Le Café de l'Avenir, Olivier Saive, Nathalie Ragondet, Bruno Bassac, Alberto Madri, Cerises & Coquelicots, Jean-Brice Dugait, Mathieu Mistre, Brigittevf83, Lesifflet et Julesco.
       REMISE DES “Soleils d’Or”
Grand Prix 2015 :
David B.
pour l’ensemble de son oeuvre
 
Meilleur Album Jeunesse 2016  Michaël Crosa
pour "Paula la poulette" (Marmaille et Compagnie)
 
Hommage pour l’ensemble de son oeuvre Gilbert Shelton
pour "Freak Brothers" (Tête Rock Underground)
Merci à tous les sponsors qui nous ont soutenu pour réaliser ce 28ème festival.
Thank you to all sponsors which supported us in order to organize this 28st festival.
Meilleur Collection 2016 Jacques Glénat
pour "Disney par Glénat" avec “Une Mystèrieuse Mélodie” de Cosey (Glénat)
CONCOURS BD JEUNESSE
de 2016
Lauréat - de 14 ans  
Daniel Antoine
Lauréat + de 14 ans  
Léa Rinino
Meilleur premier album 2016  Zao Dao
pour "Le souffle du vent" (Mosquito)
 
Meilleur Graphisme Paolo Serpieri pour "Druuna" (Glénat)
Prix Spécial du Jury Tankaka pour "Gon" (Pika)
Claude Ardid interview David B. qui vient de recevoir le Grand Prix des mains de Baru (derrière)
 
Michaël Crosa en dédicace à Sollies 2016 et sur le podium de la remise des prix
 
David B. en dédicace à Sollies 2016
Zao Dao au micro avec Ting Ting Wang (traductrice) et en dédicace à Sollies 2016
 
Claude Ardid, Jacques Glénat et Cosey
 
Gilbert Shelton reçoit le “Soleil d’Or” et dédicace à Sollies 2016
 
Paolo Serpieri en dédicae et sur le podium en compagnie de Michel Jans (éditeur Mosquito)
 
Tanaka au micro et en dédicace à Sollies 2016
Roger Castel, maire de Sollies-VIlle, Tanaka, Cosey, Paolo Serpieri, Jaques Glénat, Michaël Crosa, Zao Dao, Gilbert Shelton et David B.
Michaël Crosa en“LECTURE EN PEINTURE” de La Chèvre de Monsieur Seguin (A. Daudet) par Patrick Sirot
Pendant la Master Class de BARU TABLE RONDE sur TINTIN
Avec J-M Pontier 
et Renaud Nattiez
Frank en“LECTURE EN PEINTURE” du Petit Prince (Antoine de Saint Exupéry) avec Patrick Sirot au micro
EXPOSITION BARU 2016
STAGE BD JEUNE
avec Sandoval et  Munuera
Frank peint Spirou TABLE RONDE Italienne
PERFORMANCE À QUATRE MAINS AVEC ZAO DAO ET FRANK
ATELIER DE LITHOGRAPHIE
       REMISE DES “Soleils d’Or”
Grand Prix 2017 :
Régis Loisel
pour “Mickey : Café Zombo” éditions Glénat
et pour l’ensemble de son oeuvre
 
Hommage à  Michel Plessix
Fidèle du festival, adoré de ses collègues,
Grand Prix de Sollies en 1999 et président de la 12ème édition en 2000
 
Meilleur Graphisme 2017 Frédéric Pillot
pour "Les souvenirs du vieux chêne" (Milan)
Merci à tous les sponsors qui nous ont soutenu pour réaliser ce 29ème festival.
Thank you to all sponsors which supported us in order to organize this 29st festival.
Meilleure Série Jeunesse 2017 Batem
pour "le Marsupilami" tome 30 (Marsu Productions)
CONCOURS BD JEUNESSE
de 2017
Lauréat - de 14 ans  
Tess Fontenelle
Lauréat + de 14 ans  
Côme Brocas
Meilleure Série 2017  Von Kummant
pour "Gung Ho" (Paquet)
 
Meilleur Album tout public Frank Pé
pour "Spirou : la lumière de Bornéo" (Dupuis)
Meilleur Album Jeunesse Yao Xu
pour "Yin et le Dragon" (Rue de Sèvre)
Régis Loisel recevant le Grand Prix 2017 des mains de David B.
Loïc Jouannigot et Régis Loisel ont remis à la famille de Michel le “Soleil d’Or” 2017
Roger Castel, maire de Sollies-VIlle, David B. (derrière), le Maire de Sollies-Toucas, Loïc Jouannigot (derrière), Régis Loisel, Miles Hyman,
Thomas Von Kummant, Frédéric Pillot, Yao Xu, Côme Brocas, Frank Pé, Tess Fontenelle et Batem.
Frank en“LECTURE EN PEINTURE” des 1001 Nuits, lu par Patrick Sirot
CONCERT EN IMAGES
ATELIER DE LITHOGRAPHIE
EXPOSITION David B. (visitée par tous les auteurs invités)
Frank rend homage à Michel Plessix en “LECTURE EN PEINTURE” de son dernier album avec Patrick Sirot
“LECTURE EN PEINTURE” du roman de Renard lu par Patrick Sirot et aux pinceaux Michaël Crosa
“TABLE RONDE”
sur l’autobiographie
animée par bruno Suzanna
avec : Tony Sandoval,
David B., Erc Cartier,
Mermilliod
et Jean-Louis Tripp
 
 
Musique  Arabe-Andalouse direction artistique Fouad Didi (violon, chant - mandole - oud)
Musique  Flamenca direction artistique Thoune Tchanelas au piano Martial Paoli (guitare-chant- piano)
accompagnée aux pinceaux par David B., Jose-Luis Munuera et Tony Sandoval.
 
Meilleur Album Adulte 2017 Miles Hyman
pour "La loterie" (Casterman)
Johan Troïanowski
Stéphane Levallois
Juanjo Guuarnido
Mathieu Reynès
Frédéric Pillot
Alexis Sentennac
Juan Saez Valiente
Gradimir Smudja
Arleston
Thomas Von Kummant, Dany et Olivier Genson
DÉDICACES
Cosey, Junjo Guarnido et Gaëlle Hersent
les 4 auteurs de Noob